毎日・DAS学生デザイン賞 第36回高校生デザイン賞 各賞発表

【銀の卵賞】
◆正賞=賞状 トロフィー       ◇副賞=大阪芸術大学学長賞賞状  賞金10万円
<クラフト部門> 『KO―TSUMI(こうこうせいつみき)』
大阪市立工芸高等学校 ビジュアルデザイン科 3年  山西 優心

【部門賞】
◆正賞=賞状      ◇副賞=大阪芸術大学学長賞賞状  賞金3万円
<グラフィック部門>  『青春18きっぷで「青春」をおくろう』
大阪市立工芸高等学校  ビジュアルデザイン科3年  馬杉 帆々香

<プロダクト部門>  『Say hancall』
徳島科学技術高等学校 建設技術類総合デザインコース 3年 吉田 ひな

<クラフト部門>  『コンポスターだぞう』
大阪市立工芸高等学校  インテリアデザイン科 3年 上西 ゆきの・上田 伊織

<イラスト部門> 『心気楼』
筑陽学園高等学校  デザイン科  2年  井上 慶人

<空間デザイン部門> 『天空の丘』
大阪市立工芸高等学校  インテリアデザイン科  2年  西川 陽愛

<ファッション&テキスタイル部門>  『光焔を纏う』
大阪市立工芸高等学校  インテリアデザイン科  3年  那須野 詩織・松下 睦香・竹田 華乃・藤田 優香

【佳作】
◇副賞=大阪芸術大学学長賞賞状  賞金5千円
<グラフィック部門>  『思い出のランドセルギフト』
大阪市立工芸高等学校 ビジュアルデザイン科 2年  淡路屋 未来
 
ポスターは『ランドセルは海を越えて』(著:内堀 タケシ)を参考

<プロダクト部門> 『Relief包丁』
大阪市立工芸高等学校 プロダクトデザイン科 3年 片山 穂奈美

<クラフト部門> 『海が見える』
香川県立高松工芸高等学校 美術科 3年 石原 風花

<イラスト部門> 『きせつゆうびんやさん』
大阪市立工芸高等学校 ビジュアルデザイン科 3年 横山 蒼依

<空間デザイン部門> 『和と輪』~紅と緑が奏でるコントラスト~
茨城県立土浦工業高等学校 建築学科  3年  加登谷 零

<ファッション&テキスタイル部門> 『法被』
筑陽学園高等学校 デザイン科 3年 北條 恵太・木下 新捺・平山 紗羽・日野 桃寧

【学校賞】セキセイ株式会社賞
大阪市立工芸高等学校

【入選】
<グラフィック部門>
横山京子 福島県立会津工業高等学校『緑と共に生きる未来のために』
馬頭優希・上野藍梨・池田日和・松尾姫奈・山下弘太郎・岡部昴星 筑陽学園高等学校『夢の魚』
上西風生 大阪市立工芸高等学校『詩情』
山西優心 大阪市立工芸高等学校『かんがえ(幼児用教材)』
長谷美久斗 大阪市立工芸高等学校『Lady&Flower Coloring 2022』
田中万比呂 大阪市立工芸高等学校『はじめよう、リサイクル』
好田 葵 大阪市立工芸高等学校『命の資源を捨てている』
福本志衣菜 大阪市立工芸高等学校『これだけで、みんなヒーロー!』
楢原愛世 大阪市立工芸高等学校『スマホみて、まわり見ず。』
橋田純寧 大阪市立工芸高等学校『本との出会い』
中本麻花 大阪市立工芸高等学校『「わ!」って気づいてほしいのに。』
松永風花 大阪市立工芸高等学校『ほんとうに、うれしい?』
寺田凜音 大阪市立工芸高等学校『ABJマーク、知らないの…?』
山下瑞葵 大阪市立工芸高等学校『幸せのサブスク NUKU NUKU1』 

<プロダクト部門>
重田あかり 大阪市立工芸高等学校『Ferris wheel Holder フェリス ホイール ホルダー』
幸家弥子 大阪市立工芸高等学校『もぐもぐも』
平川璃実 香川県立高松工芸高等学校『Seif of Geometry』
堀上 翔 香川県立高松工芸高等学校『BOX FESTIVAL』
池邊愛七 大阪市立工芸高等学校『ちいさな家族と暮らすために』
宮田彩楓 香川県立高松工芸高等学校『踏ん張りanimals』
畝原 萌 香川県立高松工芸高等学校『Stepped Table』
真部智也 香川県立高松工芸高等学校『シンプルデスク』
野田明花 香川県立高松工芸高等学校『私のサイドテーブル』

<クラフト部門>
西川陽愛 大阪市立工芸高等学校『Shining Sun -太陽と空が時間を語る』
大西人務 香川県立高松工芸高等学校『恐嚇』
山下礼翔 香川県立高松工芸高等学校『Carry Donut』
山口 蛍 香川県立高松工芸高等学校『幸せ持ちカエル』
山本三喜 香川県立高松工芸高等学校『満月の夜に。』
宮田彩楓 香川県立高松工芸高等学校『おもちゃと共に』
寺西紗衣 香川県立高松工芸高等学校『Stepped Table』
竹内愛視 香川県立高松工芸高等学校『希望のドレス』
山本晏菜 神奈川県立住吉高等学校 『涙雨』

<イラスト部門>
髙岡つばさ 大阪市立工芸高等学校『きめられない!』
濵元ゆき 大阪市立工芸高等学校『ミッキーのおるすばん』
上西風生 大阪市立工芸高等学校『ボクの、友だちたんけん日記。』
大崎梨杏 大阪市立工芸高等学校『あの日』
北彩 花 大阪市立工芸高等学校『仲直りのレシピ』
平田珠佳 宮城県白石工業高等学校『クリスマス休戦』

<空間デザイン部門>
樋口季希 大阪市立工芸高等学校『鳴神』
森咲 月 東京工業大学附属科学技術高等学校『まちの記憶が流れる駅』
田場綾海 沖縄県立首里高等学校『沖縄の珊瑚』
三浦泉美 大阪府立港南造形高等学校『陽緑』

<ファッション&テキスタイル部門>
中島燈哉・山下奏汰・坂井亮太・有園義喜 大阪市立工芸高等学校『鳴神』
海老屋美步 大阪府立佐野工科高等学校『幻想的な向日葵』
井上祭華 大阪府立佐野工科高等学校『幻想的な向日葵』
垣花愛寧 大阪府立佐野工科高等学校『永遠の愛と平和を誓って』
南 勇輝 大阪府立佐野工科高等学校『BLUE SEA’T』
澤野瑠士 大阪府立佐野工科高等学校『鰹の烏帽子』
川岸千夏 大阪府立佐野工科高等学校『黒蝶』
坂田颯紀・藏野葉 熊本市立必由館高等学校『non-binary』