毎日・DAS学生デザイン賞 第35回高校生デザイン賞 入賞作品発表

【銀の卵賞 】  1点
◆正賞=賞状 トロフィー ◇副賞=大阪芸術大学学長賞賞状 賞金10万円
<イラスト部門>
『虎の四変化』
筑陽学園高等学校 デザイン科 2年 平山 紗羽

【部門賞】 6点
◆正賞=賞状 ◇副賞=大阪芸術大学学長賞賞状 賞金3万円
<グラフィック部門>
『米所みやげ』
大阪市立工芸高等学校 プロダクトデザイン科 3年 岩﨑 悠

<プロダクト部門>
香川県立高松工芸高等学校 工芸科 3年 楠 遥菜

<クラフト部門>
『安い代償』
香川県立高松工芸高等学校 工芸科 3年 木太 聖

<イラスト部門>
『それぞれの少女』
筑陽学園 デザイン科 3年 山本 凜香

<空間デザイン部門>
『あったかい が あふれだす』
新潟県立上越総合技術高等学校 建築環境科 3年 栗林 瑠輝

<ファッション&テキスタイル部門>
『中学生のあゆみ』
京都市立銅駝美術工芸高等学校 美術科ファッションアート専攻 3年 谷口 弥琴

【佳作】
<グラフィックパッケージ部門>
『ぎぎぎ』
大阪市立工芸高等学校 ビジュアルデザイン科 2年 中辻 小桜

<プロダクト部門>
『足踏み式手指消毒スタンド 踏木乃塔』
広島県立宮島工業高等学校  インテリア科  3年
伊藤 大輝、植野 栞、梅木 琉衣、大平 知加、川本 佳奈、木戸 りさ、桐山 咲愛、藤原 秀聡、満足 美、

<クラフト部門>
『CandyHouse』
香川県立高松工芸高等学校 工芸科インテリアコース 2年 山下 礼翔

<イラスト部門>
『【絵本】えがおのまほう』
N高等学校 普通科ネットコース 2年 徳井 伶夏

<空間デザイン部門>
『海街~CLTとみらいの環境について~』
香川県立多度津高等学校 建築科 2年 黒田 雅貴、西原 陽平、古川 颯太、横山 斗環

<ファッション&テキスタイル部門>
『Me who nobody knows.』
三重県立飯野高等学校 応用デザイン科服飾デザインコース 2年 木林 恵万

【学校賞】 セキセイ株式会社賞
大阪市立工芸高等学校

【入選】
黒田 つむぎ 大阪市立工芸高等学校『生まれ変わる、かかしの里』
川瀬 歌音 神戸市立六甲アイランド高等学校『おいでよ、まるしかくどうぶつえん。』
遠藤 花鈴 大阪市立工芸高等学校『STOP!子供SNS被害』
小倉 百合音 大阪市立工芸高等学校『画面の外側、見えてますか。』
下田 花菜 東北生活文化大学高等学校『IDOL』
河野 七海 大阪市立工芸高等学校『ながらスマホ防止』
山西 優心 大阪市立工芸高等学校『食品ロスと日本』
山下 瑞葵 大阪市立工芸高等学校『マイクロプラスチック』
井上 ひかり 筑陽学園高等学校『入園おめでとうセット』
杉原 結衣 筑陽学園高等学校『自分らしさ』
野瀬 伽淑 筑陽学園高等学校『思考回路』
高山 芳の 筑陽学園高等学校『すしのほん』
玉置 真琴 筑陽学園高等学校『Go To トラベルin長崎』
遠藤 瑞希 大阪市立工芸高等学校『ここまでチェックリップ』
山下 輝・中川 天翔・藤本 海聖生・藤原 快成 大阪市立工芸高等学校『留めつぎProject』

<プロダクト部門>
高尾颯 香川県立高松工芸高等学校『the chair
大野 夢未 香川県立高松工芸高等学校『Make Up Round』
佐藤 唯人,浅野 耀,武村 鈴加,福島 妃依,新川 愛梨沙,伊藤 汐里,三戸 春陽 広島県立府中東高等学校 『玉手箱になった親がめ』
福本 春花 徳島県立徳島科学技術高等学校『Call me on a tin can phone』
武崎 結希 大阪府立港南造形高等学校『Retall』
寒川 莉里 香川県立高松工芸高等学校『woRk desk』

<クラフト部門>
大西 人務 香川県立高松工芸高等学校『潜水』
宮田 彩楓 香川県立高松工芸高等学校『幼い思い出』
矢部千夏 香川県立高松工芸高等学校『Live With Nature』
山本三喜 香川県立高松工芸高等学校『生命』
山口蛍 香川県立高松工芸高等学校『傘の下でひと休み』
齋藤朝陽 東京工業大学附属科学技術高等学校『せいか付箋』
山本尚子 香川県立高松工芸高等学校『月姫』
宮本 理名 香川県立高松工芸高等学校『Child toy car』
井上 彩菜 香川県立高松工芸高等学校『レコードプレイヤー』
矢島 匠 香川県立高松工芸高等学校『「望」』

<イラスト部門>
高野 萌々日 大阪市立工芸高等学校『不帰の客は美しい光となる』
佐古 汐里 大阪市立工芸高等学校『24/7 24h7days1week』
奥平 怜緒菜 大阪市立工芸高等学校『おはよう うさぎさん』
山﨑 宥花 大阪市立工芸高等学校『ドアのむこうは・・・』
松原 凪沙 大阪市立工芸高等学校『フルール』
宮武 彩也花 神戸市立六甲アイランド高等学校『棘ノ森の御茶会戯~Tea Party~』
谷口 心優 筑陽学園高等学校『DOG’S Stamp AtoZ』
鶴久 七花 筑陽学園高等学校『Jobghost』
西池 陽麻 京都市立塔南高等学校『My favorite things』
上村 和香葉 筑陽学園高等学校『ねぐせ』

<空間デザイン部門>
西谷 美来 大阪市立工芸高等学校『緑の図書館』
木田 匠洋 兵庫県立尼崎工業高等学校『尼崎のご神木保護』
渡邉 杏美,池田 有花,切原 瑠美,小原 尚侑,高橋 なつみ,信岡 咲菜,前本 笙 広島県立府中東高等学校『まるっこイス』
佐藤 那津 東京工業大学附属科学技術高等学校『都市のクールビズ~シブヤを冷やそう!』
西田 理楽 片山 美紘 神戸市立科学技術高等学校『Ideal shelter』
浅野 仁美 聖ウルスラ学院英智高等学校『学問カフェのためのスペースデザイン

<ファッション&テキスタイル部門>
宮下 由梨花・菊井 愛美・藤本 明夕・村田 ひな・吉田 奈那美・渡辺 千咲紀 大阪市立工芸高等学校『麗尊~umi~』
遠藤 瑞希・田中 尊・矢田 月湖 大阪市立工芸高等学校 『HOKUSAI』
柳田 海里・屋比久 千尋 沖縄県立首里高等学校『Soul on the sun』
辻 莉実 大阪府立港南造形高等学校『海の敵』

毎日・DAS学生デザイン賞 第35回 銀の卵賞

銀の卵賞 1点
部門賞  6点
佳作   6点
入選  51点
入賞入選合計数 64点
応募総数 151点
参加校  33校